• 20 августа 2018, понедельник
  • Санкт-Петербург, Наб. Макарова, д. 6, (факультет психологии СПбГУ)

Неделя когнитивных экспериментов

Регистрация на событие закрыта

На данный момент регистрация временно закрыта. Чтобы получать оповещения о наших мероприятиях, подпишитесь на рассылку на странице https://7lab.timepad.ru/

Другие события организатора

7LAB — когнитивные исследования
2048 дней назад
с 12:00 20 августа до 20:00 25 августа 2018
Санкт-Петербург
Наб. Макарова, д. 6, (факультет психологии СПбГУ)

Хотите своими глазами увидеть, как проходят настоящие психологические эксперименты? Или за чашечкой чая узнать про самые современные исследования в когнитивной психологии? Тогда берите своих друзей и знакомых и приходите в лабораторию 7LAB.

Чему посвящены эксперименты?
​Мы изучаем то, как люди обрабатывают информацию об окружающем мире.

  • Как работает сознание?
  • Как формируются и меняются убеждения?
  • Почему мы что-то осознаем, а что-то остается без нашего ведома.

Результаты наших экспериментов обсуждаются на российских и международных конференциях, а также публикуются в авторитетных научных изданиях.

 

Что нужно будет делать во время эксперимента?
Сначала мы предложим выполнить несложные задания за компьютером (на память, скорость реакции, внимание и т.п.), а потом зададим несколько вопросов. Эксперименты занимают от 10 до 40 минут. 

 

Кто может участвовать в экспериментах?

  • Участвовать в экспериментах могут люди в возрасте от 18 до 35 лет с нормальным зрением или в очках или линзах. Ограничение по возрасту связано с тем, что существенные различия в возрасте участников могут исказить полученные результаты. 
  • Обязательно зарегистрируйтесь, выбрав день и удобное время ниже. Обратите внимание, что на каждого участника нужно бронировать отдельный билет.

 

  

Что получат участники? 

  1. Мы угостим вас чаем и расскажем про самые современные исследования в сфере когнитивной психологии.
  2. Мы ответим на все вопросы, связанные с когнитивными исследованиями или другими областями психологии.
  3. Все участники получат шанс поучаствовать в лотерее и выиграть научно-популярные книги и другие подарки.
  4. В течение всей недели вы сможете посетить лекции, которые будут читать психологи-исследователи.

 

О чём будут рассказывать?

20 августа в 19:30 — видеопоказ лекции В. М. Аллахвердова «Проблема сознания в психологии». Сознание – самое ценное достояние человека. Но до сих пор никто не знает ни что такое сознание, ни как оно возникло, ни что оно делает. Слушатели узнают про основные проблемы, стоящие перед психологией сознания, а также о законах работы психики и сознания. Лекция записана в марте 2018 года в «Открытой гостиной» библиотеки им. Лермонтова.

***
21 августа в 19:30 — лекция А. К. Кулиевой «Каково быть летучей мышью?». Одна из наиболее загадочных проблем философии и психология сознания — проблема «квалиа», то есть переживание красноты цвета, сладости вкуса и других качеств. На лекции мы поговорим не столько о существовании, сколько об отсутствии квалиа — об отсутствии переживания цвета, движения и иных нарушениях зрительного сознания.

***
22 августа в 19:30 — лекция А. И. Чернявской «Лицо: законы привлекательности». Почему одни лица нам кажутся привлекательными, а другие, наоборот, отталкивающими? Как достоверно предсказать, какое лицо понравится конкретному человеку? И можно ли повлиять на эстетические предпочтения при восприятии лица? Слушатели узнают про феномен иррадиации красоты, эффект «зловещей долины» и про то, с какими трудностями сталкиваются создатели человекоподобных роботов.

***
23 августа в 19:30 — лекция Н. В. Андрияновой «Не все должно быть под контролем: как сознание ограничивает нашу свободу». Мы часто слышим фразу «все под контролем» и стремимся ничего не упустить из внимания. Однако научные исследования показывают, что контроль своих действий не всегда приводит к хорошему результату. На лекции вы узнаете, почему не нужно контролировать очевидные вещи, как не засмеяться в ответственный момент и можно ли перестать думать о белой обезьяне.

***
24 августа в 19:30 — видеопоказ лекции В. А. Гершкович «Иллюзии памяти: можно ли доверять своим воспоминаниям?». Вы узнаете про то, как формируются ложные воспоминания, почему люди иногда неосознанно «воруют» чужие идеи, и что иллюзии памяти говорят о работе сознания. Лекция записана в марте 2018 года в «Открытой гостиной» библиотеки им. Лермонтова.

***
25 августа в 19:30 — видеопоказ лекции В. Ю. Карпинской «Иллюзии восприятия: что они говорят о работе сознания?». В разговоре о зрительных иллюзиях мы обсудим то, какие бывают иллюзии, как они формируются и как используются для исследования работы сознания. Лекция записана в марте 2018 года в «Открытой гостиной» библиотеки им. Лермонтова.

 

 

Где это расположено?

Мы находимся в самом сердце города на факультете психологии Санкт-Петербургского государственного университета. Адрес: наб. Макарова, д. 6. 

Эксперименты и лекции будут проводиться на третьем этаже. В здании будут размещены указатели, чтобы вы точно не потерялись.

Ниже указан маршрут от ближайших станций метро. Обратите внимание, что ст. метро "Спортивная" имеет несколько выходов.

 

Подписывайтесь на нашу встречу во "ВКонтакте"! Там будут опубликованы анонсы экспериментов, фотоотчеты и самые свежие новости нашего события. 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше